Британский регулятор Ofcom выделит 80 МГц спектра в недавно очищенном диапазоне 700 МГц.

После нескольких лет сложной работы Ofcom на этой неделе официально завершил один из своих «крупнейших» проектов в Великобритании, который включал перемещение каналов цифрового наземного телевидения (Freeview) из диапазона 700 МГц, чтобы освободить эти радиоволны для использования в сетях 4G и 5G. мобильные технологии в 2021 году.

Более низкие частоты, подобные этой (в контексте мобильных диапазонов), идеальны для обеспечения широкого географического покрытия, поскольку они перемещаются дальше и лучше проникают в здания (дополняемые диапазонами 800 МГц и 900 МГц), но, с другой стороны, меньше частот спектра для обхода а это означает меньшую скорость передачи данных. Операторы мобильной связи могут смягчить некоторые из них, используя агрегацию операторов связи (CA) для объединения нескольких диапазонов.

Очистка диапазона 700 МГц для мобильных устройств означала, что многим ТВ-передатчикам (мачтам) необходимо было изменить используемую частоту (некоторые каналы были переведены в диапазон 600 МГц), и планирование всего этого было сложной задачей. Все новые частоты должны были сосуществовать без помех, и Ofcom также необходимо было заключить соглашения с другими странами, чтобы гарантировать, что использование спектра Соединенным Королевством не мешает их.

Когда телевизионные передатчики меняли частоты, это означало, что миллионам зрителей Freeview TV приходилось перенастраивать свои телевизоры, чтобы принимать новые частоты (предупреждения об этом отображались заранее), что является процессом, с которым большинство людей должно быть знакомо из-за общих изменения в составе каналов, которые происходят постоянно.

Теперь все внимание будет переключено на аукцион следующего года, первые заявки на который должны быть поданы в январе. Несмотря на это, остается вопрос, состоится ли аукцион, не в последнюю очередь из-за того, что O2, Vodafone и Three UK раскритиковали этот подход и призвали к более справедливому распределению спектра (то есть к тому, который экономит им деньги и избегает ссор по поводу распределения на этапе финального задания).

Владение спектром является источником жизненной силы отрасли, и поэтому любой аукцион новых диапазонов всегда вызывает конкурентные споры между операторами и регулирующим органом, что имеет долгую историю возникновения задержек.

Мы должны добавить, что полоса 700 МГц изначально была связана с обязательством покрытия, но была отменена в рамках соглашения об общей сельской сети (SRN), возглавляемого отраслью на сумму 1 млрд фунтов стерлингов. SNR требует целевого совместного использования существующих мачт и новых мачт в плохо обслуживаемых районах, что направлено на расширение географического покрытия 4G в Великобритании до 95% к концу 2025 года (5G также будет играть роль).

Добавить комментарий