Новая ткань защитит человека от холода и жары

Представьте, что появилась одежда, которую можно носить и в холод, и в жару, но при этом человеку в ней — ни жарко, ни холодно. Люди бы могли переносить суровую зиму Сибири, свободно разгуливать по жарким странам. Похоже, что такая одежда в скором времени появится в продаже.

Американский стартап Otherlab работает над проектом «Termally Adaptive Materials». Группе ученых из этого стартапа удалось создать ткань, которая обладает необычными свойствами. Ткань имеет несколько слоев из различных материалов. Каждый слой по-своему ведет себя при воздействии на него тепла или холода. Некоторые при холоде сужаются, из-за чего ткань образует складки, а между слоями появляются своего рода «воздушные карманы». Остальные же слои при жаре, напротив, расширяются, ткань разглаживается и становятся плоской, после чего появляются проходы воздуха на тело человека. При этом ткань изменяется без использования проводов и даже элементов питания

В этом году Otherlab планирует изучить ткани на реакцию стирки и глажки, а после представить первый экземпляр одежды. Прочие подробности исследователи не сообщают, но с уверенностью говорят нам, что с одеждой из этой ткани, люди забудут про чувство холода и жары. Также, эта новая технология прекрасно проявила бы себя у астронавтов в космосе, не дав им пропотеть или замёрзнуть.

Добавить комментарий