Roboworkman на заводах FORD

На автозаводах работникам зачастую приходится по несколько тысяч раз за смену поднимать вес 6-10 кг в день .Такое «упражнение» приходится выполнять некоторым  и сотрудникам Ford ежедневно при сборке автомобилей.

Повторяющиеся движения с нагрузкой могут стать причиной усталости или привести к травме. Но все может изменить новая технология в виде высокотехнологичного костюма EksoVest, который Ford внедряет по всему миру. Успешные испытания на двух заводах Ford в США доказали, что «экзожилет» помогает снизить риск травмы у рабочих, выполняющих определенные действия.

Теперь сотрудники Ford на 15 заводах компании в 7 странах мира получили возможность использовать EksoVest, чтобы снизить физическую нагрузку во время работы. Ford не просто закупает экзоскелеты у их разработчика и производителя Ekso Bionics – он является партнером этого высокотехнологичного стартапа и участвует в процессе совершенствования устройства, которое помогает рабочему поднимать руки и поддерживает их, когда тот выполняет различные действия над головой. Типичным примером является закручивание винтов и гаек с помощью пневматического или электрического шуруповерта, стоя под автомобилем.

«Сборка автомобилей – тяжелый физический труд, – отметил Брюс Хеттл (Bruce Hettle), вице-президент группы компаний Ford по производству и трудовым отношениям. – Мы заботимся о наших сотрудниках и стараемся помочь им выполнить работу с минимально возможно нагрузкой на организм».

Экзоскелет EksoVest подходит людям ростом 1,57-1,93 м и обеспечивает подъемную силу в 2,3-6,8 кг на каждую руку. Сотрудники Ford отмечают, что костюм очень удобен – он легкий (4,3 кг) и компактный, не стесняет движения. EksoVest не имеет батарей и кабелей: когда рабочий поднимает руки на уровень груди, в дело вступают пневматические пружины, приподнимающие и удерживающие руки с инструментом.

В прошлом году Ford запустил пилотную программу по оснащению рабочих экзоскелетами на заводах в Уэйне и Флэт Роке (оба – в ш. Мичиган, США). Отзывы первых операторов экзоскелета помогли усовершенствовать технологию перед ее внедрением на заводах по всему миру. Экзоскелетами EksoVests уже пользуются рабочие на всех сборочных заводах Ford в Северной Америке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной Америке и Европе (на заводах в г. Валенсия, Испания и г. Крайова, Румыния).

по материалам www.autocentre.ua

Добавить комментарий