Умные светильники Nanoleaf самостоятельно выучат привычки своих владельцев

На грядущей выставке CES 2020 компания Nanoleaf представит свою новую разработку – систему Nanoleaf Learning Series. В ее основе лежит прошлогодний хит, «умные светильники» в виде модульных панелей с механизмом синхронизации с разными бытовыми приборами. В новой системе все это дополнили запатентованным интеллектуальным алгоритмом обучения.

Детали работы системы пока сохраняются в секрете, представители компании говорят лишь о том, что светильники Nanoleaf будут следить за поведением пользователя, чтобы изучить его потребности в освещении. Для этого они смогут черпать информацию из самых разных источников, преимущественно других продуктов бренда – Learning Switch, Button, Gateway и Bulb. А также иных элементов умного дома.

Задача Nanoleaf Learning Series в том, чтобы научиться понимать, какое освещение нужно пользователям в разных ситуациях, и включать его без команды. При этом управление сохраняется полностью, включая поддержку голосовых команд, но оно отходит на второй план. Пока понятно, сможет ли владелец целенаправленно «обучать» светильник работать в конкретном режиме или ему придется положиться целиком на сообразительность машины.

Полный функционал Nanoleaf Learning Series пока неизвестен. Как пример его работы представители компании приводят динамическое освещение комнаты – система распознает ваше приближение и включает свет, последовательно зажигая светильники от порога вглубь помещения. И наоборот, когда вы выходите, система сама постепенно гасит освещение, избегая резких переходов между режимами тьмы и света.

Добавить комментарий