Мегакар Koenigsegg Jesko переемник Koenigsegg Agera

 Дебют автомобиля состоялся на Женевском автошоу. Имя суперкар получил в честь отца основателя —  Йеско фон Кенигсегга. 

Компания собирается произвести рекордное количество автомобилей — 125 экземпляров.

На обычном бензине двигатель мегакара способен развивать до 1 280 л.с., но если залить в бак биотопливо Е85, отдача мотора вырастет до впечатляющих 1 600 л.с. и 1 500 Нм, доступных в весьма широком диапазоне оборотов: между 2 700 и 6 170 об/мин двигатель обеспечивает около 1 000 Нм крутящего момента.

Трансмиссия у Jesko это девятиступенчатый агрегат собственной конструкции с шестью сцеплениями и полным отсутствием синхронизаторов. Коробка передач названа Light Speed Transmission: по утверждению компании, она меняет передачи «со скоростью света», коробка позволяет в любой момент быстро включить любую передачу без промежуточных переключений. Причем при продавливании подрулевого лепестка до упора электроника сама выбирает ступень, оптимальную для разгона: компания называет эту систему UPOD — Ultimate Power on Demand.

 При скорости 250 км/ч на суперкар действует прижимная сила 800 кг, при 275 км/ч — одна тонна, а максимальное значение 1,4 т достигается при максимальной скорости, которую производитель для версии с развитым обвесом и антикрылом не сообщает. Однако модификация с упрощенной аэродинамикой, по расчетам, сможет разгоняться как минимум до 482 км/ч.

Предположительное производство автомобиля начнется с 2021 года.

Добавить комментарий