Ученые из Германии создали самое тонкое и легкое зеркало в мире

Физики из Института квантовой оптики
общества Макса Планка разработали самое легкое оптическое зеркало, которое состоит из одного структурированного слоя, что представляет собой несколько сотен идентичных атомов. Атомы расположены в двумерном массиве оптической решетки, образованной мешающими лазерными лучами.

Обычно в зеркалах используются полированные металлические поверхности или оптические стекла со специальным покрытием для улучшения характеристик при меньшем весе. Но физики из MPQ впервые продемонстрировали, что даже один структурированный слой из нескольких сотен атомов уже может сформировать оптическое зеркало, что делает его самым легким из возможных и единственным существующим. Новое зеркало имеет толщину всего в несколько десятков нанометров, что в тысячу раз меньше ширины человеческого волоса.

Диаметр зеркала составляет всего около семи микрон, из-за чего его трудно заметить невооруженным глазом. Однако устройство, на котором конструировали зеркало, достаточно большое: оно насчитывает более тысячи отдельных оптических компонентов и весит около двух тонн.

Данную разработку вряд ли можно будет использовать в коммерческих целях в ближайшее время. Однако новый материал имеет большой потенциал для науки.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Добавить комментарий